OpenSCAD 2014.01.05 - en to de translation catalogue (366 entries)

en:  For details see the <a href="#errorlog">error log</a> and <a href="#console">console window</a>.
de:  Für Details die <a href="#errorlog">Fehlerliste</a> oder <a href="#console">Konsolen-Fenster</a> öffnen.

en: "%1$s" write error. (Disk full?)
de: "%1$s" Schreibfehler. (Speicher voll?)

en: %1 Files (*%2)
de: %1 Dateien (*%2)

en: %1 already exists.
    Do you want to replace it?
de: %1 existiert bereits.
    Möchten Sie die Datei ersetzen?

en: %1 was found, but was unreadable. Do you want to overwrite %1?
de: %1 wurde gefunden, konnte aber nicht gelesen werden. Möchten Sie %1 überschreiben?

en: &3D Print
de: &3D-Druck

en: &About
de: Über &OpenSCAD

en: &Automatic Reload and Preview
de: &Automatisch neu Laden und Vorschau

en: &Bottom
de: &Unten

en: &Cheat Sheet
de: &Befehlsübersicht

en: &Check Validity
de: &Design überprüfen

en: &Close
de: Schließen

en: &Console
de: &Konsole

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Design
de: D&esign

en: &Documentation
de: &Dokumentation

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Examples
de: &Beispiele

en: &File
de: &Datei

en: &Find...
de: &Suchen...

en: &Flush Caches
de: &Cache leeren

en: &Font List
de: &Fontliste

en: &Front
de: Vor&n

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Indent
de: Einzug er&höhen

en: &Left
de: &Links

en: &Library info
de: &Versionsinformationen

en: &New File
de: &Neue Datei

en: &Next Window
de: &Nächstes Fenster

en: &OK
de: OK

en: &Open File
de: &Datei öffen

en: &OpenSCAD Homepage
de: OpenSCAD &Homepage

en: &Orthogonal
de: Or&thogonal

en: &Paste
de: Einfügen

en: &Perspective
de: &Perspektivisch

en: &Preferences
de: Ei&nstellungen

en: &Preview
de: &Vorschau

en: &Previous Window
de: &Vorheriges Fenster

en: &Quit
de: Beenden

en: &Redo
de: &Wiederholen

en: &Reload
de: Neu &laden

en: &Reload and Preview
de: Neu &laden und Vorschau

en: &Right
de: &Rechts

en: &Save
de: &Speichern

en: &Show
de: Anzeigen

en: &Top
de: &Oben

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &View
de: &Ansicht

en: &Window
de: &Fenster

en: (not supported)
de: (nicht unterstützt)

en: 3D Print
de: 3D-Druck

en: 3D Printing Services
de: 3D-Druckdienstleister

en: 3D View
de: 3D Ansicht

en: <Default>
de: <Standard>

en: <b>Driver selection:</b> <i>(changes requires restarting OpenSCAD)</i>
de: <b>Treiber Auswahl:</b> <i>Änderungen erfordern einen Neustart von OpenSCAD)</i>

en: <html><head/><body><p>This list shows the fonts currently registered with OpenSCAD.</p><p>Example:</p><pre style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier';">  text(&quot;OpenSCAD&quot;, font = &quot;DejaVu Sans&quot;);</span></pre><pre style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier';">  text(&quot;OpenSCAD&quot;, font = &quot;Liberation Sans:style=Italic&quot;);</span></pre></body></html>
de: <html><head/><body><p>Diese Liste zeigt die Fonts, die momentan mit OpenSCAD registriert sind.</p><p>Beispiele:</p><pre style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier';">  text(&quot;OpenSCAD&quot;, font = &quot;DejaVu Sans&quot;);</span></pre><pre style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier';">  text(&quot;OpenSCAD&quot;, font = &quot;Liberation Sans:style=Italic&quot;);</span></pre></body></html>

en: A critical error was caught. The application may have become unstable:
    %1
de: Ein kritischer Fehler wurde abgefangen. Die Anwendung könnte jetzt instabil laufen:
    %1

en: About OpenSCAD
de: Über OpenSCAD

en: Action
de: Aktion

en: Add new preset
de: Neue Voreinstellung hinzufügen

en: Advanced
de: Weiterführende Beispiele

en: After indentation
de: Nach Einrückung

en: All
de: Alles

en: Always
de: Immer

en: Animate
de: Animation

en: Auto Indent
de: Automatisch einrücken

en: Auto Trim Axes
de: Automatisches
    Trimmen der Achsen

en: Autocomplete
de: Automatisch vervollständigen

en: Automatic Preview
de: Automatische Vorschau

en: Automatically check for updates
de: Automatisch nach Aktualisierungen suchen

en: Axes
de: Achsen

en: Axes Mapping:
de: Achsenzuordnung:

en: Axis %d
de: Achse %d

en: Axis %d (inverted)
de: Achse %d (invertiert)

en: Axis 0
de: Achse 0

en: Axis 1
de: Achse 1

en: Axis 2
de: Achse 2

en: Axis 3
de: Achse 3

en: Axis 4
de: Achse 4

en: Axis 5
de: Achse 5

en: Axis 6
de: Achse 6

en: Axis 7
de: Achse 7

en: Axis 8
de: Achse 8

en: Axis Setup:
de: Achseneinstellung:

en: Bac&k
de: &Hinten

en: Backspace unindents
de: Backspace verringert Einzug

en: Basics
de: Grundlagen

en: Border
de: Rand

en: Bring window to front after automatic reload
de: Fenster nach vorne bringen nach automatischem Neuladen

en: Button 0
de: Knopf 0

en: Button 1
de: Knopf 1

en: Button 10
de: Knopf 10

en: Button 11
de: Knopf 11

en: Button 12
de: Knopf 12

en: Button 13
de: Knopf 13

en: Button 14
de: Knopf 14

en: Button 15
de: Knopf 15

en: Button 2
de: Knopf 2

en: Button 3
de: Knopf 3

en: Button 4
de: Knopf 4

en: Button 5
de: Knopf 5

en: Button 6
de: Knopf 6

en: Button 7
de: Knopf 7

en: Button 8
de: Knopf 8

en: Button 9
de: Knopf 9

en: Buttons
de: Knöpfe

en: C&omment
de: K&ommentieren

en: CGAL Cache size
de: CGAL Cache Größe

en: CSG Files (*.csg)
de: CSG Dateien (*.csg)

en: Can't open file "%1$s" for export
de: Datei"%1$s" konnte nicht zum Export geöffnet werden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Ce&nter
de: &Zentriert

en: Character Threshold
de: Zeichengrenze

en: Check
de: Prüfen

en: Check Now
de: Jetzt suchen

en: Check the parameter range for builtin modules
de: Parameter Bereiche für System-Module prüfen

en: Clear
de: Löschen

en: Clear Recent
de: Liste der zuletzt benutzen Dateien löschen

en: Clear console
de: Konsole löschen

en: Close
de: Schließen

en: Close Tab
de: Reiter schließen

en: Color scheme:
de: Farbschema:

en: Color syntax highlighting
de: Syntaxhervorhebung

en: Compilation generated %1 warning. | Compilation generated %1 warnings.
de[0]: %1 Warnung beim Kompilieren.
de[1]: %1 Warnungen beim Kompilieren.

en: Compile error.
de: Fehler.

en: Console
de: Konsole

en: Conv&ert Tabs to Spaces
de: Tabs in Leerzeichen &umwandeln

en: Cop&y viewport rotation
de: Aktuelle Ro&tation kopieren

en: Copy file name
de: Dateiname kopieren

en: Copy full path
de: Pfad kopieren

en: Copy to Clipboard
de: Kopieren

en: Copy vie&wport distance
de: Aktuellen Abstand kopieren

en: Copy vie&wport fov
de: Viewport Sichtfeld kopieren

en: Copy viewport ima&ge
de: Viewport Bild kopieren

en: Copy viewport transl&ation
de: Aktuelle Versch&iebung kopieren

en: Create new set of parameter
de: Einen neuen Satz Voreinstellung erzeugen

en: Critical Error
de: Kritischer Fehler

en: Ctrl/Cmd-Mouse-wheel zooms text
de: Ctrl/Cmd+Mausrad zum Vergrößern des Textes benutzen

en: Cu&t
de: &Ausschneiden

en: Customizer Widget
de: Customizer

en: DeadZone
de: Inaktiver Bereich

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: Decrease Font Si&ze
de: Fontgröße &verringern

en: Default to ASCII STL export
de: STL Export im ASCII format

en: Description
de: Beschreibung

en: Description Only
de: Nur Beschreibung

en: Display
de: Anzeige

en: Display A&ST...
de: A&ST Baum anzeigen...

en: Display CSG &Tree...
de: CSG &Baum anzeigen...

en: Display CSG Pr&oducts...
de: CSG &Gleichungen anzeigen...

en: Display Line Numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Do you want to delete the current preset '%1'?
de: Möchten Sie die aktuelle Voreinstellung '%1' löschen?

en: Do you want to delete the current preset?
de: Möchten Sie die aktuelle Voreinstellung löschen?

en: Do you want to save all your changes?
de: Möchten Sie alle Änderungen speichern?

en: Do you want to save your changes?
de: Möchten Sie die Änderungen speichern?

en: Don't show again
de: Dialog nicht wieder anzeigen

en: Done
de: Fertig

en: Dump Pictures
de: Bilder ausgeben

en: E&xport
de: &Exportieren

en: ERROR
de: FEHLER

en: EXPORT-ERROR
de: EXPORT-FEHLER

en: EXPORT-WARNING
de: EXPORT-WARNUNG

en: Enable Autocompletion
de: Automatisches Vervollständigen einschalten

en: Enable OpenCSG
de: OpenCSG benutzen

en: Enable brace matching
de: Zusammengehörige Klammern hervorheben

en: Enable docking of Editor and Console in different places
de: Verschieben des Editor und Konsolen-Fensters erlauben

en: Enable for OpenGL 1.x
de: Aktivieren bei OpenGL 1.x

en: Enable tracing of HIDAPI events (requires restart of OpenSCAD)
de: Protokoll für HIDAPI einschalten (benötigt Neustart von OpenSCAD)

en: Enable undocking of Editor and Console to separate windows
de: Separate Editor und Konsolen-Fenster erlauben

en: Enable user interface localization (requires restart of OpenSCAD)
de: Lokalisierung der GUI einschalten (benötigt Neustart von OpenSCAD)

en: Enable/Disable experimental features
de: Experimentelle Erweiterungen ein-/ausschalten

en: End
de: Ende

en: Enter name of the parameter set
de: Bitte einen Namen für diese Voreinstellung eingeben

en: Error
de: Fehler

en: Error &Log
de: Fehler&liste

en: Error Log
de: Fehler&liste

en: Error saving design
de: Fehler beim speichern des Designs

en: Error while compiling '%1'.
de: Fehler beim Kompilieren von '%1'.

en: Error-Log
de: Fehlerliste

en: Examples
de: Beispiele

en: Export %1 File
de: %1 Datei exportieren

en: Export Image
de: Image exportieren

en: Export as &3MF...
de: &3MF exportieren...

en: Export as &AMF...
de: &AMF exportieren...

en: Export as &CSG...
de: &CSG exportieren...

en: Export as &DXF...
de: &DXF exportieren...

en: Export as &Image...
de: &Bild exportieren...

en: Export as &OFF...
de: &OFF exportieren...

en: Export as &STL...
de: &STL exportieren...

en: Export as PDF...
de: &PDF exportieren...

en: Export as S&VG...
de: S&VG exportieren...

en: Exported design exceeds the service upload limit of (%1 MB).
de: Design Export überschreitet das Limit des Services von %1 MB.

en: FONT-WARNING
de: FONT-WARNUNG

en: Failed to open file for writing
de: Datei konnte nicht zum schreiben geöffnet werden

en: Features
de: Funktionen

en: File Format
de: Datei Format

en: Fin&d and Replace...
de: Suchen und &Ersetzen...

en: Find
de: Suchen

en: Find Ne&xt
de: &Weiter suchen

en: Find Pre&vious
de: Rüc&kwärts suchen

en: Fixed
de: Fest

en: Fontconfig needs to update its font cache.
    This can take up to a couple of minutes.
de: Fontconfig muss den Font-Cache aktualisieren.
    Dies kann einige Minuten dauern.

en: Force Goldfeather
de: Goldfeather Algorithmus erzwingen

en: Functions
de: Funktionen

en: Gain
de: Verstärkung

en: Help
de: Hilfe

en: Hide 3D View toolbar
de: 3D Symbolleiste ausblenden

en: Hide Console
de: Konsole ausblenden

en: Hide Customizer
de: Customizer ausblenden

en: Hide Details
de: Details ausblenden

en: Hide Editor
de: Editor ausblenden

en: Hide Editor toolbar
de: Editor Symbolleiste ausblenden

en: Hide Error Log
de: Fehlerliste ausblenden

en: Hide ErrorLog
de: Fehlerliste ausblenden

en: Highlight current line
de: Aktuelle Zeile hervorheben

en: Include development snapshots
de: Entwickler-Versionen einschließen

en: Increase Font &Size
de: Font&größe erhöhen

en: Indent
de: Einrücken

en: Indent using
de: Einrücken mit

en: Indentation
de: Einrückung

en: Indentation width
de: Einrückungstiefe

en: Indented
de: Eingerückt

en: Inline Details
de: Details Inline anzeigen

en: Input driver configuration and Axis mapping
de: Treiberkonfiguration und Achsenzuordnung

en: Insert Tab
de: Tab einfügen

en: Insert Template
de: Vorlage einfügen

en: It is highly recommended to use OpenSCAD on a system with OpenGL 2.0 or later.
    Your renderer information is as follows:
de: Für die korrekte Anzeige der Vorschau benötigt OpenSCAD mindestens OpenGL 2.0.
    Informationen zum OpenGL Treiber:

en: JSON file read only
de: JSON file ist nicht schreibbar

en: Jump to next bookmark
de: Zum nächsten Marker springen

en: Jump to next error
de: Zum nächsten Fehler springen

en: Jump to previous bookmark
de: Zum vorherigen Marker springen

en: Last checked:
de: Zuletzt gesucht:

en: Lib & Build Info
de: Versionsinformationen

en: Line wrap
de: Zeilenumbruch

en: Line wrap indentation
de: Einrückung nach Zeilenumbruch

en: Line wrap visualization
de: Zeilenumbruch anzeigen

en: Load
de: Laden

en: Margin
de: Seitenrand

en: Never
de: Nie

en: New
de: Neu

en: New Window
de: Neues Fenster

en: Next
de: Nächstes

en: None
de: Nie

en: Note: The API key is stored unencrypted in the application settings.
de: Hinweis: Der API Key wird unverschlüsselt in den Einstellungen gespeichert.

en: Old
de: Frühere

en: Only after indentation
de: Nur nach Einrückung

en: Open
de: Öffnen

en: Open Example
de: Beispiel öffnen

en: Open Recent
de: Datei öffnen

en: Open in New Window
de: In neuem Fenster öffenen

en: OpenGL Warning
de: OpenGL Warnung

en: OpenSCAD Detailed Library and Build Information
de: Detailierte Informationen über diese OpenSCAD Version

en: OpenSCAD Font List
de: OpenSCAD Fontliste

en: OpenSCAD Language Features
de: OpenSCAD Spracheigenschaften

en: PNG Files (*.png)
de: PNG Dateien (*.png)

en: Parametric
de: Parametrische Beispiele

en: Play sound notification on render complete
de: Ton abspielen wenn rendern abgeschlossen ist

en: Play sound when render completion time is at least
de: Ton abspielen wenn das Rendern abgeschlossen ist

en: PolySet Cache size
de: PolySet Cache Größe

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preview
de: &Vorschau

en: Previous
de: Rückwärts suchen

en: Print Service not available
de: Druck-Service nicht verfügbar

en: R&ender
de: &Rendern

en: Recen&t Files
de: Zuletzt benutze &Dateien

en: Recents
de: Zuletzt benutze Dateien

en: Remove current preset
de: Aktuelle Voreinstellung löschen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replacement string
de: Ersetzen mit

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Trim
de: Trim
    zurücksetzen

en: Reset View
de: Ans&icht zurücksetzen

en: Same
de: Wie vorherige Zeile

en: Save &As...
de: Speichern &Unter...

en: Save All
de: Alles Speichern

en: Save As...
de: Speichern &Unter...

en: Save File
de: Datei speichern

en: Save console content
de: Log speichern

en: Save console content to file
de: Log in Datei speichern

en: Save current preset
de: Aktuelle Voreinstellung speichern

en: Saving presets
de: Voreinstellung speichern

en: Search
de: Suche

en: Search string
de: Suchtext

en: Set Name %1 already exists
de: Set %1 existiert bereits

en: Show
de: Anzeigen

en: Show &Library Folder...
de: Bibli&otheken anzeigen...

en: Show Axes
de: Koordinaten&achsen anzeigen

en: Show Crosshairs
de: Rotations&mittelpunkt anzeigen

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Show Edges
de: &Kanten anzeigen

en: Show Next Tab
de: Nächsten Reitern anzeigen

en: Show Previous Tab
de: Vorheriger Reiter

en: Show Scale Markers
de: Axen&einteilung anzeigen

en: Show Warnings and Errors in 3D View
de: Fehler und Warnungen in der 3D Ansicht anzeigen

en: Show Welcome Screen
de: Startbildschirm anzeigen

en: Show capability warning
de: Kompatibilitätswarnung anzeigen

en: Show this message again
de: Diesen Dialog wieder anzeigen

en: Show whitespace
de: Formatierungsymbole anzeigen

en: Size
de: Größe

en: Slicing Profile
de: Slicing Profil

en: Some tabs have unsaved changes.
de: Es gibt Dokumente mit nicht gespeicherten Änderungen.

en: Spaces
de: Leerzeichen

en: Start
de: Anfang

en: Step Size
de: Schrittgröße

en: Steps:
de: Schritte:

en: Stop on the first warning
de: Bei erster Warnung abbrechen

en: Style
de: Stil

en: Success: Server Version = %2, API Version = %1
de: Erfolg: Server Version = %2, API Version = %1

en: Surfaces
de: &Flächen anzeigen

en: Tab key function
de: Funktion der Tab-Taste

en: Tab width
de: Tabulatorschrittweite

en: The DBUS driver is not for actual devices but for remote control, Linux only.
de: Der DBUS Treiber dient der Fernsteuerung, nur für Linux.

en: The HIDAPI driver communicates directly with the 3D mice, Windows and macOS.
de: Der HIDAPI Treiber kommuniziert direkt mit 3D Maus, nur Windows und MacOS.

en: The Joystick driver uses the Linux joystick device (fixed to /dev/input/js0), Linux only.
de: Der Joystick Treiber bedient die Linux Joystick Schnittstelle (/dev/input/js0), nur Linux.

en: The QGAMEPAD driver is for multiplattform Gamepad Support.
de: Der QGamepad Treiber unterstützt Gamepads auf allen Platformen.

en: The SpaceNav driver enables 3D-input-devices using the spacenavd daemon, Linux only.
de: Der SpaceNav Treiber ermöglicht die Nutzung aller vom spacenavd Dienst unterstützen Geräte, nur Linux.

en: The changes on the current preset %1 are not saved yet. Do you really want to reset this preset and lose your changes?
de: Die Änderungen an der akutellen Voreinstellung %1 sind noch nicht gespeichert.Möchten Sie die Änderungen wirklich zurücksetzen?

en: The current preset %1 contains changes, but is not saved yet. Do you really want to change the preset and lose your changes?
de: Die Änderungen an der akutellen Voreinstellung %1 sind noch nicht gespeichert.Möchten Sie wirklich die Voreinstellung wechseln und somit Ihre Änderungen verlieren?

en: The document has been modified.
de: Das Dokument wurde verändert.

en: The document has been modified.
    Do you really want to reload the file?
de: Das Dokument ist verändert.
    Möchten Sie die Datei wirklich neu laden?

en: The set name  %1 already exists. Do you want overwrite it?
de: Set %1 existiert bereits. Mochten Sie dieses Set ersetzen?

en: This driver was not enabled during build time and is thus not available.
de: Der Treiber ist nicht verfügbar, da er beim Erstellen des Programms nicht aktiviert wurde.

en: Thrown Together
de: Kom&binierte Anzeige

en: Time:
de: Zeit:

en: Timeout error
de: Zeitüberschreitung

en: Toggle Bookmark
de: Marker umschalten

en: Toggle Perspective
de: Perspektive umschalten

en: Turn off rendering at
de: Rendern abbrechen ab

en: U&nindent
de: Einzug ver&mindern

en: UI-WARNING
de: UI-WARNUNG

en: Unco&mment
de: Kommentar ent&fernen

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Untitled.scad
de: Unbenannt.scad

en: Update
de: Aktualisieren

en: Upload & Slice
de: Hochladen & Slicen

en: Upload Error
de: Fehler beim Hochladen

en: Upload only
de: Nur hochladen

en: Upload, Slice & Select for printing
de: Hochladen, Slicen und für Druck auswählen

en: Upload, Slice & Start printing
de: Hochladen, Slicen und Druck starten

en: Use Se&lection for Find
de: &Auswahl suchen

en: User Interface
de: Benutzerinterface

en: View All
de: Alle&s anzeigen

en: ViewPort rel.<br />Rotation
de: Ansichtabhängige
    Rotation

en: ViewPort rel.<br/>Translation
de: Ansichtabhängige<br/>Translation

en: Viewport: translate = [ %.2f %.2f %.2f ], rotate = [ %.2f %.2f %.2f ], distance = %.2f, fov = %.2f
de: Ansicht: Verschiebung = [ %.2f %.2f %.2f ], Rotation = [ %.2f %.2f %.2f ], Abstand = %.2f, Sichtfeld = %.2f

en: WARNING
de: WARNUNG

en: Warn when there is a parameter mismatch in user module calls
de: Warnen bei nicht übereinstimmenden Parametern

en: Warning: Missing OpenGL capabilities for OpenCSG - OpenCSG has been disabled.
de: Achtung: Der Funktionsumfang des OpenGL Treibers reicht für die Vorschau nicht aus - OpenCSG wurde deaktiviert.

en: Warning: You may experience OpenCSG rendering errors.
de: Achtung: Es können Darstellungsfehler beim Anzeigen der Vorschau auftreten.

en: Welcome to OpenSCAD
de: Willkommen zu OpenSCAD

en: Wireframe
de: &Gittermodell

en: Wrap at character boundaries
de: An jedem Zeichen

en: Wrap at word boundaries
de: An Wörtern

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: add new preset
de: neue Voreinstellung hinzufügen

en: changes on current preset not saved
de: Änderungen an den aktuelle Voreinstellung nicht gespeichert

en: delete current preset
de: aktuelle Voreinstellung löschen

en: design default values
de: Standardwerte des Designs

en: elements
de: Elementen

en: mouse centric zoom
de: Vergrößern an Maus zentrieren

[ctx: preferences]
en: Advanced
de: Erweitert

en: preset selection
de: Voreinstellungsauswahl

en: reset all parameters to the currently selected preset
de: alle Parameter auf die aktuelle Voreinstellung zurücksetzen

en: save preset
de: aktuelle Voreinstellung speichern
